28-29 сентября 2023 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) проводит XXVII Международную научно-практическую конференцию «Интеллектуальная собственность для государства и человека».

Традиционно конференция выступит представительной международной площадкой для обсуждения и решения актуальных задач, связанных с охраной, защитой и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Ключевым событием станет пленарная сессия под руководством главы патентного ведомства Юрия Зубова.
Деловая программа включает стратегические сессии, панельные дискуссии, тематические секции и круглые столы. Эксперты Роспатента, приглашенные спикеры и участники конференции обсудят широкий спектр тем:

  • Интеллектуальная собственность как основа научно-технологического задела

  • Инструменты интеллектуальной собственности как стратегический ресурс управления научно-техническими разработками в области здравоохранения

  • Система раннего реагирования Роспатента. Навигация за пределами патентной аналитики

  • Интеллектуальная собственность в гражданском обороте: тенденции и перспективы

  • Общее евразийское экспертно-информационное пространство: вызовы и перспективы

  • Развитие института региональных брендов России

В рамках Форума будет презентован новый проект Роспатента – Подкасты, посвященные актуальным вопросам и трендам в сфере интеллектуальной собственности, с участием представителей Роспатента и ФИПС и приглашенных авторитетных экспертов.
Также состоятся награждение победителей конкурса «Успешный патент», выставка, посвященная 100-летию гражданской авиации «На взлёт!», презентация нового выпуска журнала «Вестник ФИПС».

Для участия в конференции приглашаются руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, национальных патентных ведомств и региональных патентных организаций, промышленных предприятий, институтов развития в сфере науки, технологий и инноваций, образовательных и научно-исследовательских организаций, а также венчурные инвесторы и технологические предприниматели, разработчики и изобретатели.

По итогам мероприятия будет подготовлен сборник докладов (РИНЦ).
Место проведения: г. Москва, Бережковская наб., д.24, стр.1, Роспатент

Подробнее на сайте: https://rospatent.gov.ru/ru/news/inter...ent-092023