Руководитель Роспатента Юрий Зубов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 55-летнему юбилею Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

«Рад возможности сегодня быть вместе с вами и лично поздравить с юбилеем, который отмечает наша Академия. Для того, чтобы сформировать рынок оборота прав на технологии, превратить интеллектуальную собственность в значимый коммерческий актив, необходимы сильные специалисты, которые знают, как обеспечить комплексную охрану прав на технологии. Это нужно для создания конкурентоспособного национального сектора исследований и разработок. Для безопасного выхода нашей продукции на внутренний и внешние рынки. Именно таких профессионалов уже 55 лет готовят в Академии. Единственном государственном вузе, чьи программы полностью отвечают специфике сферы интеллектуальной собственности», - отметил Юрий Зубов в своем обращении.

Глава Роспатента напомнил, что вуз не раз менял своё название, но неизменно оставался образовательным Форпостом сферы ИС. По его словам, в активе РГАИС – высокие стандарты качества, интересные просветительские проекты. Широкий спектр специальностей и новых образовательных программ: «Инноватика», «Менеджмент цифровой экономики» и ряд других востребованных направлений. С нового учебного года в академии начнется набор в бакалавриат и магистратуру по новой специальности – «Государственное и муниципальное управление».

«Уверен, что Академия всегда будет славиться высоким качеством образования и впечатляющим списком выпускников, которые пополняют ряды ведущих отечественных профессионалов области интеллектуальной собственности, играют значимую роль в законотворческой деятельности и практическом консалтинге. Желаю коллективу Академии дальнейшего процветания, успешных учебно-образовательных проектов и блестящих, талантливых выпускников!", - подытожил Юрий Зубов.

Далее руководитель Роспатента провел церемонию награждения профессорско-преподавательского состава Академии благодарностями, почетными грамотами и памятными нагрудными знаками от Роспатента.

В мероприятии также приняли участие: Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев; Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин; вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Золотых; начальник отдела департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Тимур Мансуров и многие другие.